Fancar nach Langenthal

Fancar nach Langenthal

Zusammen mit unserem Partner Zerzuben Touristik haben wir einen Fancar für das erste Playoff-Spiel in Langenthal am Sonntag 25.02.2018 organisiert. Wir hoffen auf eure Unterstützung. Hier sind die Abfahrtszeiten und weiter Informationen zum Fancar:

12.45 Uhr Abfahrt Visp, Litternahalle

12.55 Uhr Abfahrt Raron, Restaurant Bergheim

13.05 Uhr Abfahrt Gampel, Bahnhof

13.15 Uhr Abfahrt Susten, Bahnhof

Fahrt nach Langenthal / Ankunft ca. 16.00 Uhr

17.30 Uhr Matchbeginn

> 20 Minuten nach dem Match Rückfahrt

Preis ab 25 Personen

Fr. 40.-

Studenten/Lehrlinge/Schüler

Fr. 35.-

Anmeldungen direkt bei Zerzuben Touristik AG

Tel. 027 948 15 15 (zu Geschäftsöffnungszeiten)

WICHTIG stark alkoholisierte Personen wird der Zutritt in den Car verweigert.

Das Mitführen von Alkohol ist nicht gestattet.

Revier-Post: News rund um den EHC Visp

Revier-Post: News rund um den EHC Visp

Jetzt Plätze in der neuen

Jetzt Plätze in der neuen "Chees-Lounge Wallis 65" reservieren

Baubewilligung für die Lonza Arena erhalten

Baubewilligung für die Lonza Arena erhalten


Baubewilligung für die Lonza Arena ! Wir freuen uns euch mitzuteilen, dass die Gemeinde Visp nun die Baubewilligung für die Eissport- und Eventhalle Lonza Arena erhalten hat.
Seit 2012 plant die Gemeinde Visp in den Seewjinen die Nachfolgeinfrastruktur für die bestehende Litternahalle. Das aus einem Gesamtleistungs-Studienauftrag entstandene Siegerprojekt ist am 27. November 2016 von der Visper Bevölkerung an der Urne mit 75.19% verabschiedet worden (Bau- und Kreditbeschluss) und seit dem 29. November 2016 heisst die künftige Eissport- und Eventhalle „Lonza Arena“. Die von der Frutiger AG Generalunternehmung in Thun als TU erarbeiteten Baugesuchsunterlagen konnten am 23. Juni 2017 bei der kantonalen Baukommission (KBK) eingereicht werden, welche nun der Gemeinde Visp die am 12. Januar 2018 erlassene Baubewilligung zugestellt hat.
Da die Gemeinde Visp selbst Bauherrin der neuen Sport- und Eventanlage in den Seewjinen ist, liegt die Zuständigkeit für die Erteilung der Baubewilligung bei der KBK. Diese hat nach durchgeführtem Verfahren auf der Grundlage der eingeholten Berichte bei den kt. Fachstellen an der Sitzung vom 11. Januar 2018 das Gesuch behandelt und am Folgetag die nun eingegangene Baubewilligung ausgestellt.
Der Gemeinde Visp wird somit die nachgesuchte Bewilligung für das Bauvorhaben der Eissport- und Eventhalle „Lonza Arena“ auf der Parzelle Nr. 1892 erteilt. Auf die einzige hinterlegte Einsprache wird seitens der Bewilligungsbehörde nicht eingetreten, da in dieser Anliegen geltend gemacht werden, welche gegebenenfalls in einem zivilprozessualen Verfahren zu behandeln sind.
Mit der nun eingetroffenen Baubewilligung geht die Gemeinde davon aus, dass mit den ordentlichen Bauarbeiten an der Lonza Arena plangemäss im März 2018 begonnen werden kann.
 

Fancar nach LangenthalRevier-Post: News rund um den EHC VispJetzt Plätze in der neuen Baubewilligung für die Lonza Arena erhalten

News

Fancar nach Langenthal

Zusammen mit unserem Partner Zerzuben Touristik haben wir einen Fancar für das erste Playoff-Spiel

Mehr...

Gesucht 2-3 Helfer für den Verkehr und Absperrdienst

Die Sicherheit des EHC Visp sucht per sofort 2-3 freiwillige Helfer, welche im Team vom Verkehr

Mehr...

Gesucht Leiter Verkehr und Absperrdienst

Die Sicherheit des EHC Visp sucht per sofort einen Gruppenleiter für den Verkehr und Absperrdienst

Mehr...
Alle anzeigen

Tabelle

  Spl.S.N.Pkt.
1SC Rapperswil-Jona Lakers463610107
2SC Langenthal46311591
3EHC Olten46301680
4HC La Chaux-de-Fonds46271980
5HC Ajoie46252179
6HC Thurgau46262078
7EHC Visp46242273
8EVZ Academy46202659
9GCK Lions46192754
10EHC Winterthur4683834
11HC Biasca Ticino Rockets4673924

Ochsner Hockey Academy

Eisbelegungen

Letzte Spiele

Spielkalender

SC Langenthal
EHC Visp
So, 25.02.2018,
17:30 Uhr
VS.
KEB Schoren, 4900 Langenthal BE
EHC Visp
SC Langenthal
Di, 27.02.2018,
19:45 Uhr
VS.
Litterna-Halle, 3930 Visp VS
SC Langenthal
EHC Visp
Fr, 02.03.2018,
19:45 Uhr
VS.
KEB Schoren, 4900 Langenthal BE
EHC Visp
SC Langenthal
So, 04.03.2018,
17:30 Uhr
VS.
Litterna-Halle, 3930 Visp VS
SC Langenthal
EHC Visp
Mi, 07.03.2018,
19:45 Uhr
VS.
KEB Schoren, 4900 Langenthal BE
EHC Visp
SC Langenthal
Fr, 09.03.2018,
19:45 Uhr
VS.
Litterna-Halle, 3930 Visp VS
SC Langenthal
EHC Visp
So, 11.03.2018,
17:30 Uhr
VS.
KEB Schoren, 4900 Langenthal BE

Generalpartner